第321章 吃人嘴软

品添加剂,是重油、重辣、重盐。”

  叶乐春问:“我口味儿重,餐餐都配点儿辣条行不行?”

  “鸿福食品厂不用工业盐、也不用劣质油,只要你不怕吃多了辣条火行。”

  叶乐春笑了:“你们谁去打饭的时候帮我买俩馒头,我晚吃馒头夹辣条了!”

  事实证明,辣条的魅力不可挡。

  小学门口有卖辣条的,大学里面也有卖辣条的。

  后世很多班党,偶尔还会从某宝购一箱辣条解解馋。

  鸿福食品厂的辣条肯定能大爆,当然,对手头拮据的人来说,它是有缺点的,如——贵。

  好吃是需要成本的,辣条重油、重盐、重辣,这都是成本。

  谷氨酸钠的制作方法被化学研究所拿到以后,立即由化学研究所合作的化工厂开始生产。

  秦一鸿因为贡献配方有功劳,获得了成本价购入谷氨酸钠的有利条件。

  有现成的便宜谷氨酸钠买,鸿福食品厂不用自己合成,又减少了很多成本。

  即便是这样,一包30根的大包辣条,制作成本也达到了2毛钱。

  再加包装成本,人员成本,后期推销等等。

  一包30根的大包辣条,出厂价必须定到6毛钱才能赚钱。

  进货商拿到以后,再进行批发、铺货,最后卖到消费者手里的时候,价格会攀升到8毛钱。

  8毛钱,能买一餐肉了!

  辣条零卖才能赚钱,零卖也能淡化它的贵。

  吃个嘴馋嘛。

  天天买点儿吃点儿,不觉得贵了。

  豆干的道理也一样。

  豆干拆开后容易变质,鸿福食品厂出厂的豆干全是小包装,零售价5分钱一包。

  不论是辣条还是豆干,夏小芹全没想过往百货商场里摆。

  最大的商机,是学校门口。

  当然,还是得先把名头打响,让大家认识鸿福食品厂,认可鸿福食品厂生产出来的东西。

  等吴羽冰手里的豆干吃完了,夏小芹又凑过去了:“你说,我这个东西,怎么样才能在国家总台打广告?”

  吴羽冰可算明白什么叫吃人嘴软了。

  “……我听堂姑说,国家总台要盖新楼,你要是广告费出的多,兴许能成功。”

上一页目录+书签下一章